Что означает крылатое выражение Гуси рим спасли, ГОРЕ ПОБЕЖДЕННЫМ, пирова победа значение

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
гуси Рим спасли-был случай когда галы пришли в рим а гуси ночью разбудили страж  пиррова победа-победа, доставшаяся слишком дорогой ценой был Царь пир который разграмил Римлян но потярял много войнов было много крови пирровопобеда название пошло победа доставшияся огромный ценой  Горе побеждённым — известное восклицание вождя галлов Бренна, обращенное им, по преданию, к побежденным римлянам, когда они отказывались уплатить наложенную на них контрибуцию