Си́нтаксис -раздел лингвистики, изучающий строение словосочетаний и предложений, и функциональное взаимодействие в них различных частей речи. Является составной частью грамматики. Исследуемые в рамках синтаксиса вопросы тесно соприкасаются с областью изучения морфологии.
Гость
Это раздел грамматики, изучающий строй связной речи и включающий в себя две основные части: учение о словосочетании, учение о предложении.