Что означает старинное выражение:Хозяйка угожестью всех затмила.?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
“Хозяйка угожестью всех затмила”, что бы понять это выражение необходимо просто вспомнить, где оно встречается. И если напрячься, то конечно можно встретить его у Карамзина, который описывал это, как высшее проявление гостеприимства. Хозяйка просто настолько трепетно и вежливо относилась к гостям, которые становились для нее самым важным в доме, она уделяла им все свое время, расспрашивая о проблемах и заботах, максимально старалась накормить и напомнить всем что есть в доме, а провожала гостей с трепетом и жалостью, что приходилось расставаться. Так что можно сделать вывод, что хозяйка всех затмила, можно понимать. что она покорила всех гостей до глубины души.