Что означает выражение "во все лопатки?" 1) "Очень быстро, стремглав. 2) "Сильно,с напряжением". 3) "Внезапно".

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Очень быстро, стремглав.
Гость
то же самое что "бежать во всю прыть". Вообще происхождение связано с лошадьми: при движении, в особенности у бегущей лошади, перемещения лопаток хорошо видны. Вот и появилось такое выражение. Удачи!