Что означает выражение " закон не имеет обратной силы"?Сформулируйте собственное отношение к этой аксиоме.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Что означает выражение "закон не имеет обратной силы"? Сформулируйте собственное отношение к этой аксиоме.  2. Какими нормами следует руководствоваться в следующих ситуациях:  а) Петя совершил 5 октября проступок, за который, согласно нормам закона, полагалось наказание в виде лишения свободы. Однако в связи либерализацией политико-правового режима 18 окт. был принят новый закон. Его нормы предписывают не считать проступок Пети нарушением права. Как поступить правоприменителю, если он будет рассматривать случившееся 29 окт? ?  б) Ваня нарушил закон 7 мая. Согласно действующим правилам, ему полагалось заплатить небольшой штраф. Между тем 12 мая принимается новый закон. Его правила ужесточают наказания, и теперь за правонарушения, подобные тем, что совершил Ваня, предусмотрено наказание в виде лишения свободы. Что делать правоприменителю в этой ситуации, если вопрос о наказании решается 16 мая?