Что означают эти слава: Триумф-... Император-... Провинция-... Амфитеатр-... Глади?

Что означают эти слава: Триумф-... Император-... Провинция-... Амфитеатр-... Глади??тор-...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Триумф (лат. triumphus) в Древнем Риме — Право на победоносное шествие по главным улицам Рима в лаврах победителя. Импера́тор (лат. imperātor «начальник», «властитель», в частности — «военачальник», «полководец», позже — «император» в современном смысле) — титул монарха, главы империи.  Прови́нция — территориальная, часто административная, единица в пределах Амфитеа́тр (от греч. άμφιθέατρον — «вокруг», «театр», заимствовано через немецкий илифр. amphitéâtre[1]) — античная постройка для разнообразных массовых зрелищ (гладиаторских боёв, звериной травли и т. д.), представляющая собой круглый театр безкрыши. Гладиа́тор (лат. gladiator — «меченосец», от gladius — «меч», «гладиус») — боец в Древнем Риме, который сражался с подобными себе на забаву публики на специальных аренах