Определения своими словами. Сказ - это нечто вроде предания, что-то созданное народом. А сказка - плод воображения писателей (18-19 век и дальше).
Гость
Сказ — вид литературно-художественного повествования, подражающий фольклорным произведениям стилем, специфической.
Ска́зка — один из жанров фольклора, либо литературы. Эпическое, преимущественно прозаическое произведение волшебного, героического или бытового характера.