Что означают слова триумф император провинция амфитеатр гладиатор?ОЧЕНЬ НАДО!
Ответ(ы) на вопрос:
триумф - победа, торжество император- царь провинция- не главный город, село амфитеатр - часть театра гладиатор - боец в гладиаторских боях на арене театра на праздники в древней греции
Триумф в Риме — торжественное вступление в столицу победоносного полководца и его войска. Император (лат. imperator — повелитель) — титул монарха, главы государства (империи). Провинция — территориальная, часто административная, единица в пределах страны (государства). Амфитеатр— древнеримская постройка для разнообразных массовых зрелищ (гладиаторских боёв, звериной травли и т. д.), представляющая собой круглый театр без крыши. Гладиатор — наименование бойцов в Древнем Риме, которые сражались между собой или с животными на забаву публике на специальных аренах.