Что подразумевал И.А Крылов в басне пес на псарне?Какая мораль и какой сюжет?

Что подразумевал И.А Крылов в басне пес на псарне? Какая мораль и какой сюжет?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Как это описание напоминает картину, созданную Лермонтовым в стихотворении “Бородино”. Наполеону не удалось победно и легко прошагать по России, как это было сделано им во многих европейских государствах и их столицах. Русские смогли защититься и сохранить боеспособную армию. Ключей от Москвы он так и не дождался, не получилось того триумфа, на который рассчитывал полководец. Крылов очень хорошо передает ту ситуацию, в которой оказался Наполеон, заняв пустую Москву:            Мой волк сидит, прижавшись в угол задом      Зубами щелкая и ощетиня шерсть,      Глазами, кажется, хотел бы всех он съесть;      Но, видя то, что тут не перед стадом      И что приходит наконец      Ему расчесться за овец, —      Пустился мой хитрец в переговоры.     В образе седого ловчего Крылов выводит мудрого и опытного главнокомандующего Кутузова, который категоричен и непреклонен.     “Ты сер, а я, приятель, сед,       И волчью вашу я давно натуру знаю;      А потому обычай мой —      С волками иначе не делать мировой,       Как снявши шкуру с них долой”.       И тут же выпустил на Волка гончих стаю.     Оптимистично и победно звучит заключительная фраза басни, Крылов ничуть не сомневается в победе русского оружия.      Благодаря щедрому таланту и многосторонности творчества, Крылов стал популярен еще при жизни, сейчас же его слава всемирна и будет расцветать до тех пор, пока звучит богатый язык русского народа.