Что получится если к углекислому газу прибавить карбонат натрия CO2+Na2CO3=?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мономер буадиенового каучука - изопрен, или 2-метилбутадиен -1,3  Процесс сгорания этого соединения описывается уравнением  С5Н8 + 7О2 = 5СО2 + 4Н2О  Как видим, из 10 моль мономера получтся в 5 раз больше, т. е. 50 моль углекислого газа.  Пропускаем его через раствор щелочи:  2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O  Карбоната получается столько же, сколько было углекислого газа, т. е. 50 моль. В граммах это будет m=n*M = 50*106=5300 г.
Гость
CO2+Na2CO3 + H2O= 2NaHCO3 только так