Что получится и ионный вид NH3+H2SO4

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2NH3+H2SO4 = (NH4)2SO4  ионный 2H(+) + SO4(2-) + 2NH3 =2NH4(+) + SO4(2-)
Гость
Вариант 1. 2NH3 + H2SO4 -> (NH4)2SO4 2NH3 + 2H+ -> 2NH4+   Вариант 2. NH3 + H2SO4 -> NH4HSO4 NH3 + H+ -> NH4+   Вдумчивый ученик  конечно заметит сходство двух ионных уравнений. Однако же, смысл в том, что процесс зависит от двух вещей: 1) Степень диссоциации серной кислоты 2) избыток/недостаток аммиака   Серная кислота диссоциирует в основном по первой ступени Писать образование сульфат/гидросульфат анионов нет смысла. Если нужен полный ответ - напишите в личку.   Вариант 3. Для извращенцев. 2NH3 + 3H2SO4  -(t")-> N2 + 3SO2 + 6H2O