Что получится при смешивании воды с азотом(азотовая кислота?)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нет , т.к. во-первых, кислоту можно получить при взаимодействии веществ: 1) Соли и другой кислоты 2) Кислотного ОКСИДА с водой 3) Активного металла с другой кислотой, Во-вторых , азотОВАЯ кислота- такого вещества ВООБЩЕ нет! Есть либо АзотНАЯ, либо АзотИСТАЯ кислота, А в-третьих, при взаимодействии воды с азотом (Азот вытеснит водорот) Образуется оксид азота (v) ,вот он то как раз-таки и кислотный ОКСИД!) ------------------ Уравнение реакции: 1)[latex]N_2+5H_2O=N_2O_5+5H_2[/latex] 2)[latex]N_2O_5+H_2O=2HNO_3[/latex]