Что позволило сохранить независимость страны в период смутного времени

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На рубеже XVI-XVII вв. в России сложилась сложная внутри- и внешнеполитическая ситуация. Династический кризис, вызванный смертью последнего представителя рода Рюриковичей, голод, ставший следствием череды неурожайных лет, крестьянские восстания, польско-шведская интервенция – всё это привело к гражданской войне, поставившей под сомнение само существование русского государства. Только объединение широких народных сил – городского населения, служилых людей, свободного крестьянства – позволило сохранить независимость страны, восстановить административную и военную системы и преодолеть Смуту.