Помогите пожалуйста срочно надо!что такое глиняные книги?кто ответит тот получит 12 баллови большое спасибо кто решит

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Глиняная табличка (туппу́м, мн. ч. — туппу́мы) — это одна из первых материальных основ длякниги, появившаяся около 3500 лет до нашей эры. Глина и её производные (черепки, керамика) была, вероятно наиболее древним материалом для книг. Ещё шумеры  лепили плоские кирпичики-таблички и писали на них трехгранными палочками.