Что представляет из себя теория "Москва -третий Рим"?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Помимо Римской империи, вторым Римом считался Константинополь, от которого Русь перенимала множество традиций и верований. Крещение Руси, многие династические браки были связаны с Константинополем. Поэтому, когда Византийская империя пала, считалось, что Москва стала третьим Римом.
Гость
"Москва - третий Рим" - это политическая теория 15-16 веков, которая после падения Византии, обосновала значение Москвы как всемирного центра православия.