Что происходит с амперметром при увеличении сопротивления ? и при уменьшении? Кто понимает физику, подскажите, пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Показания амперметра будет сумой токов через реостат I1 и константное сопротивление I2. По закону Ома I1=e/R1, I2=e/R2 : I= e/R1 + e/R2 R1 - изменяемое сопротивление, при его уменьшении ток и следовательно показания амперметра будут увеличиваться согласно формуле I= e/R1 + e/R2, а при увеличении уменьшаться соответственно. Минимальное значение тока будет при выставленном полном сопротивлением реостата R1max : I= e/R1max + e/R2 . Максимальное при выставленном нулевом его значении. В данной схеме максимальное значение тока ограничено только внутренним сопротивлением источника r и будет равно I=e/r