Что произойдет с клеткой, если при метаболизме будет превалировать анаболизм или

Что произойдет с клеткой, если при метаболизме будет превалировать анаболизм иликатаболизм?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Различные вещества поступают в клетку из окружающей среды, а ненужные продукты обмена удаляются из клетки также в окружающую среду.  Этот процесс называется метаболизмом или обменом веществ. Обмен веществ складывается из анаболизма и катаболизма. Катаболизм выполняет три функции: 1)      Обеспечение организма энергией 2)      Разрушение старых, дефектных и ненужных молекул 3)      При неполном разрушение простых органических веществ происходит образование промежуточных соединений, из которых организм может строить молекулы других типов. Анаболизм выполняет следующие функции: 1)      Реакция синтеза (синтез белков и нуклеиновых кислот, синтез углеводов) 2)      Все процессы идут с потреблением энергии, полученной в катаболических реакциях.   Анаболизм и катаболизм должны взаимодействовать между собой в определенных пропорциях. Превышение при метаболизме того или другого приведет к нарушению обмена веществ и к разрушению клетки.