Что произошло в 1405 году?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Крупное восстание в Болгарии против турок.18 февраля — Смерть Тимура в Отраре во время похода на Китай. Тимур похоронен в Мавзолее Гур-Эмир.После смерти Тимура под властью Тимуридов остаётся Средняя Азия, Афганистан и Иран. Преемники Тимура сами принимают титул султана. Падение власти Тимуридов в странах Закавказья.1405—1447 — Султан Хорасана Шахрух, сын Тимура.Новое восстание сербедаров в Себзеваре, подавленное с большим трудом.1405—1409 — Правитель Ирана Джалал ад-Дин Миран-шах (Тимурид).Из гавани Люцзяхэ вышел флот Чжэн Хэ из 62 кораблей, на которых находилось 27.8 тысяч человек.1405—1431 — Семь морских экспедиций Чжэн Хэ (60-100 кораблей с экипажем до 25-30 тыс. чел.). Утверждение власти Китая на Суматре. Посещение Индо-Китая, Явы, Цейлона, малабарского побережья Индии, Адена, Ормуза в Аравии, портов Персидского залива и восточного побережья Африки. Разгром пиратов в морях Малайского архипелага.
Гость
18 февраля 1405 года было 49днем с начала того года по Григорианскому календарю. 1405 год был не високосным годом. Это означает, что до начала 1406 года оставалось316 дней. День недели 18 февраля 1405 года — четверг. Человеку, рожденному 18 февраля 1405 года сегодня может быть 611 лет, при условии что этот человек до сих пор жив. Знак зодиака человека, родившегося 18 февраля —Водолей.