Что служило главным источником благосастояния и могущества господина великого новгорда

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Великий Новгород не претерпел разрушительных набегов кочевых племен, система торговых отношений была очень велика, а также система властных отношений позволили ему получить статус могущественного и великого города в Древней Руси.