Что стало причиной начала перестройки?1) появление многопартийности2) массовое бегство советских людей за рубеж3) замедление темпов экономического развития4) требование номенклатуры ослабить власть КПСС

Что стало причиной начала перестройки? 1) появление многопартийности 2) массовое бегство советских людей за рубеж 3) замедление темпов экономического развития 4) требование номенклатуры ослабить власть КПСС
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ: 3 - замедление темпов экономического развития. Пояснение: Системный социально-экономический кризис, вызванный гонкой вооружений во внешней политике СССР, финансовая зависимость стран социализма от советских дотаций. Также были сопутствующие предпосылки и причины перестройки в СССР: старение советской элиты, средний возраст которой был в пределах 70 лет; всевластие номенклатуры; жесткая централизация производства; дефицит товаров, как широкого потребления, так и товаров длительного пользования. Все эти факторы привели к осознанию перемен, необходимых для дальнейшего развития советского общества. Эти перемены стал олицетворять М. С. Горбачев, ставшим генеральным секретарем ЦК КПСС в марте 1985 года.