Что такаое причастие,деепричастие,когда не пишется раздельно а когда вместе

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
причастие(это можно сказать прилагательное образованное от глаголов) Например: сделаННая-сделать, уходЯЩая-уходить) эти причастия выражают глаголы. Они пишутся раздельно с частицой не. Это когда само причастие краткое (например:залит), также при наличии зависимых слов( не залитые(чем?) водой), и если есть противопостовлением с союзами А, НО, и если есть такие фразы(далеко не, нечуть не, отнюдь не, вовсе не, ничем не), а остальные слитно. деепричастия.-это такие глаголы , которые отвечают на вопрос( Что делая? Что сделав?)у которых такие суффиксы( в, вш, ши, а, я) например: улыбнуВШись, гуляЯ, дышА. Пишутся всегда раздельно, а слитно только если деепричастие равно наречию или если это фразеологизмы( пословицы, поговорки, устойчивые слова)