Что такое ахилесовая пята

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Только не ахилесовая, а Ахиллесова) Проще говоря: самое уязвимое место.
Гость
Это какое-то уязвимое место человека. В мифе Ахилл при рождении был наделен богами неуязвимостью тела. Но мать держала его за пятку. Вот пятка-то и не подверглась воздействию волшебных сил. Она стала уязвимым местом Ахилла. В Троянской войне Ахилл был побежден и умер от попадания стрелы в его единственное уязвимое место - пятку.