Что такое алюминотермия ? приведите уровнениереакции получения хрома их оксида хрома (3) алюминотермическим способом

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Алюмотермия - это термохимический процесс восстановления, в основном, металлов, с более слабым электрохимическим потенциалом из их соединений путём высокотемпературного сплавления алюминия с побочными веществами. Например,  2Al + Cr2O3 -> Al2O3 + 2Cr Как видно из уравнения, хром восстановился до 0, а алюминий окислился до 3+. В итоге, произошла алюмотермическая реакция восстановления хрома.