Что такое атолл?

Что такое атолл? Что это такое? встретила в учебнике, не знаю что и думать
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Атоллами называют группы островов в южной части Тихого и Индийского океанов со своеобразной кольцевой формой. в процессе исторического развития Земли уровень моря все время поднимался и опускался. Когда-то атоллы были совершенно нормальными маленькими островами. Вокруг них образовывались коралловые рифы, верхушки которых находились очень близко к поверхности воды. По мере того как в течение многих тысяч лет вода поднималась, коралловые рифы тоже росли — и острова в центре коралловых рифов оказались затопленными водой. Позднее уровень моря снова немного опустился, и теперь коралловые рифы торчат из воды как острова в форме кольца.