Почему сначала молния, а потом слышим гром?

Почему сначала молния, а потом слышим гром? КОгда гроза. Молния сначала, а потом через некоторое время раздается гром. ПОчему? ведь они одновременно зарождаются
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Свет распространяется с гораздо большей скоростью, чем звук: скорость света — примерно 300 000 километров в секунду. Когда сверкает молния, мы видим ее свет практически в тот же самый момент, когда она возникает. Скорость, с которой распространяется звук, составляет приблизительно 300 метров в секунду. Поэтому, хотя молния и гром возникают одновременно, мы вначале видим молнию.