Почему свечи не горят в состоянии невесомости?

Почему свечи не горят в состоянии невесомости? Почему в космосе свечи вообще не горят?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Причина заключается в том, что пламя забирает из окружающего воздуха кислород. Но там, где нет силы тяжести, израсходованный нагретый воздух не может подняться вверх. Пламя сразу оказывается окруженным шаром из воздуха, не содержащего кислород. И так как свежий воздух не поступает, пламя не получает свежего «питания» и гаснет.