Что такое барщина, оброк, местничество, сословия, черносошные крестьяне, подворная подать, пасад, белая слобода, тягло, владельчиские крестьяне?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Барщина-принудительная работа зависимых крестьян в хозяйстве феодала.
Оброк - плата (рента) крестьян за пользование землей
местничество-система распределения должностей в зависимости от знатности рода, существовавшая в Русском государстве. Местничество было отменено приговором Земского Собора 1682 года
Сословия-определённые группы людей выделенные по правовому признаку
Черносошные крестьяне — категория тяглых людей в России в 15 —17 веках. В отличие от крепостных крестьян, черносошные крестьяне не были лично зависимыми, а потому несли тягло не в пользу помещиков, а в пользу Российского государства.
подворная подать-налог,собираемый со двора. размер участка уже роли не играл
белые слободы-районы города,не платившие налоги за торговлю.
Гость
Барщина - принудительный труд крестьян на земле помещика.
Местничество - порядок замещения должностей боярами в зависимости от знатности рода и степени важности должностей, занимавшихся предками.
Сословия - группа людей, объединенная своим правовым положением.
Черносошные крестьяне - крестьяне, которые не лично зависимы, т.к. несли повинность в пользу государства.
Подворная подать - налог с зависимого населения.
Посад - первоначально заселенная территория за пределами княжеского, боярского или церковного поселения под защитой стен последних.
Белая слобода - территория, жители которых занимались тем же, что и посадские люди чёрных слобод.
Тягло - рабочий скот.
Владельческий крестьяне - крестьяне советских и духовных феодалов.