Специальные устройства, очищающие воду от загрязнителей: органическихвеществ ( фенолов, нефтепродуктов), тяжелых металлов, а также уменьшающие жесткость воды . Различаюттри группы Б.ф. К первой группе относятся фильтры-насадки, которые подсоединяются к водопроводномукрану (< Кристаллик>, <Нимфа>, <Гейзер>, <Родничок>, <Русалка> и др.). В этих Б.ф. используютсяразличные адсорбенты, в первую очередь активированный уголь, а также различные ионообменные смолы.Ко второй группе относятся более сложные Б.ф., которые очищают воду с использованиемэлектрохимической обработки (< Изумруд>, <Лидер>, <Оазис> и др.). К третьей группе относятся Б.ф.наливного, или < кувшинного>, типа (< Барьер>, <Брита>). В них также используются адсорбенты.
Каждый Б.ф. имеет свой ресурс работы, указанный в сопровождающем его паспорте ( количество литровводы, которое может быть очищено). После исчерпания ресурса Б.ф. следует заменить на новый.Регенерация адсорбентов в Б.ф. возможна только в заводских условиях.