Что такое дворцовые перевороты и какова их основная причина? В чьих интересах они совершались?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Попробую по-простому написать. Дворцовым переворотом в российской историографии называют смену монарха на троне при содействии гвардии. Основные  причины - указ о престолонаследии Петра 1, по которому монарх мог сам назначить себе преемника, возникала путаница по вопросу престолонаследия; а также усиление роли гвардии, борьба различных группировок за власть, стремление аристократии ограничить власть императора и др. Совершались в интересах высшей аристократии, "птенцов гнезда Петрова", той же самой гвардии.