Что такое феодальный строй?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Феодальный строй-устройство общества, основанное преимущественно на сельскохозяйственном производстве, организаторами которого являются земельные собственники(феодалы)
Гость
Феодальный строй в своей основе являл сообщество свободных людей. В отличии от рабовладельческого. Свобода была относительной, так как было ограничения по владению землей. Землей владели феодалы, которые давали эту землю в аренду крестьянам без права собственности. Причем владение арендованной землей было наследственным, что заинтересовывало крестьян в результатах труда. В городах формируются сообщества свободных ремесленников.   Признаки феодального строя:   - владение господином (феодалом) землей; - передача этой земли  наделами в пользование крестьянам; - наследственное пользование этими наделами земли крестьянскими семьями (но не закрепленное законодательно); - оплата крестьянами  феодалу за пользование землей в виде барщины, натурального или денежного оброка; - зависимость крестьянина только от своего господина;   - крестьяне свободные граждане, могут уходить от феодала, но без земли; - среди феодалов действует принцип вассалитета - более мелкий феодал подчиняется более крупному, но не его патрону -"вассал моего вассала - не мой вассал"; -  король правит по принципу "первый среди равных".