Рельеф — форма внешней поверхности литосферы; совокупность неровностей суши, дна океанов и морей, разнообразных по очертаниям, размерам, происхождению, возрасту и истории развития. Рельеф слагается из положительных (горные хребты, возвышенности, холмы, гряды) и отрицательных (впадины, котловины, долины) форм.
Формы рельефа — отдельные неровности поверхности литосферы:
- выпуклые — положительные формы рельефа;
- вогнутые — отрицательные формы рельефа.
Формы рельефа различаются:
- по размерам: планетарные формы, мегарельеф, макрорельеф, мезорельеф, микрорельеф, нанорельеф;
- по происхождению: тектонические, вулканические, водно-эрозионные, ледниковые, карстовые, эоловые и др.;
- по возрасту и другим признакам.
Формы рельефа обычно сопряжены между собой и группируются в типы рельефа, составляющие в совокупности рельеф Земли.