Что такое географическое разделение труда ? Приведите примеры в России .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Отдельные части территории России различаются природными условиями и ресурсами, давностью и степенью освоения, обеспеченностью и составом трудовых ресурсов и т. д. Эти различия приводят к географическому разделению труда между отдельными районами страны и их специализации на производстве определенного вида продукции. Например. Западная Сибирь снабжает страну нефтью и газом, Северный Кавказ специализируется на сельском и курортном хозяйстве, Центральная Россия — лидер в выпуске наукоемкой продукции, Поволжье называют автомобильным «цехом» страны и т. д. Такое разделение труда между различными районами называется территориальной специализацией хозяйства.