1. Глагол — это часть речи, которая обозначает действие или состояние предмета, отвечает на вопросы что делать? что сделать?: идти, прилететь, болеть, взбодриться.
2. Каждый глагол имеет следующие формы:начальную форму, которая называется неопределенной формой(или инфинитивом). Она оканчивается на -ть, -ти, -чь (этоформообразующие суффиксы): цвести, печь, купаться. Неопределенная форма только называет действие или состояние, не указывая ни времени, ни числа, ни лица, т.к. это неизменяемаяформа глагола.
глагол это часть речи отвечающая на вопрос что делать? что сделать
подробнее это часть речи которая может быть сказуемым и изменяется по числам надеюсь так понятно