Что такое гомолитический и гетеролитический разрывы ковалентной связи?Для каких механизмов образования ковалентной связи они характерны?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
гомолитический разрыв ковалентной связи, это когда при разрыве образуются два разных атома. А гомолитический разрыв, это когда при разрыве молекулы образуются два одинаковых атома. Например: разрыв молекулы HBr -это гетеролитический разрыв, а разрыв молекулы Сl2-это гомолитический разрыв. Разрыв ковалентных связей может произойти в результате сообщения электронам атома дополнительной энергии, например вследствие повышения температуры.