У́стье — место впадения реки в водохранилище, озеро, море или другую
реку. Часть реки, примыкающая к устью, может образовывать дельту или
эстуарий (губа, лиман) .
В случае, если вследствие испарения, разбора на орошение или просачивания в грунт поток воды исчезает, говорят о слепом устье.
Не
все реки имеют постоянное устье. Например, конец реки Окаванго теряется
в болотах на северо-западе пустыни Калахари. А река Контровод впадает
то в реку Уссури, то в реку Бикин. сто́к — место, где водоток (напр. , река или ручей) берёт своё начало.
На географической карте исток обычно представляется условной точкой.
ИСТОКОМ обычно является начало ручья, получающего воду из родника,
конец ледника, озеро, болото. На болотных реках за исток часто
принимается точка, с которой появляется открытый поток с постоянным
руслом.