Что такое кантата? Приведите 5 примеров

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кантата -крупное вокально-инструментальное произведение, обычно для солистов, хора и оркестра. Встречаются Контата торжественного, радостного, лирического, скорбного, повествовательного характера;
Гость
Кантата (итал. cantata, от лат. саnere — петь) — название вокального произведения, или музыкальное произведение торжественного или лирико-эпического характера, состоящее из нескольких законченных номеров и исполняемое певцами-солистами, а также хором в сопровождении оркестра. 1.Кантата И.С.Бах "Крестьянская кантата". 2.Кантата В.А.Моцарт "Маленькая масонская кантата". 3.Кантата С.С.Прокофьев "Александр Невский". 4.Кантата Д.Б.Перголези "Стояла Мать скорбящая…". 5.Кантата Н.Римский-Корсаков "Песнь о вещем Олеге".