Что такое князь,дань,урок,погост,дружина? И что значит из воряг в греки?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Князь - правитель княжества на Руси, власть передаётся по наследству. Это военный предводитель, законодатель и судья в IX-XVI вв. Дань - натуральный или денежный сбор с покоренных племён или стран. Уроки - размер дани, введены княгиней Ольгой после её налоговой реформы. Погосты - места сбора дани, введены княгиней Ольгой после её налоговой реформы. Дружина - войско князя, отряд воинов. Принимает участие в войнах, управлении княжеством, личным хозяйством князя. Путь "из варяг в греки" - важнейший торговый путь из Скандинавии в Византию (Константинополь).