Что такое компактное вещество, губчатое вещество, косно мозговая полость,надкостница,костные клетки.???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Компактное вещество- это один из двух типов костной ткани,формирующих кость.   Оно обеспечивает поддерживающую, защитную функции кости, служит хранилищем химических элементов. Губчатое вещество - это костная ткань ячеистого вида, сформированная рыхло лежащими костными трабекулами. Трабекулы-это  пластинки, перегородки и тяжи, образующие остов органа Костномозговая полоть - это пространство в диафизе трубчатой кости,заполненное костным мозгом Надкостница - это соединительная ткань,покрывающая кость Костные клетки - это клетки,расположенные между костными пластинками,пронизывающие их костными канальцами