Что такое контркультура? Каковы возможные положительные и отрицательные стороны её влияния на культуру общества в целом?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Контркульту́ра — специфический вид субкультуры. С точки зрения культурологии контркультура — это течение в рамках традиционной культуры, которое направлено против отдельных ценностей традиционной культуры.  положительные :  - сознание единства мироздания  - наличие смысла жизни  - отсутствие страхов (смерти,одиночества,перед болезнью и нищетой,и др.)  - стремление к порядку и организованности  отрицательные :  - возможны состояния фанатизма  - догматизм  - селективное мышление (критика-неприятие всего *чужого*,но безоговорочная вера *своим*)  - желание *выделяться* , показать свою *особенность* и иногда даже жалость к нерелигиозным