Что такое международный терроризм? Чем он опасен?Почему борьбе с ним уделяется большое внимание?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Международный терроризм  это не новое явление. Многие страны, в том числе соседняя Россия, столкнулись с этим злом гораздо раньше трагических событий в США 11 сентября 2001 г. Однако именно террористические акты в американских городах стали своеобразным водоразделом в новейшей истории человечества. С распадом СССР завершилась эра опасного противостояния блоков государств с различным общественно-политическим укладом. Окончание "холодной войны", как казалось, привело к возникновению нового качества в системе международных отношений, когда минимизирована возможность военного столкновения сверхдержав, долгое время являвшаяся основной угрозой безопасности человечества. Говоря об этом, мы не даем оценку сформировавшейся системе однополюсного мира и ее возможным негативным последствиям, а констатируем имевшуюся объективную реальность. Не исключено, что новая однополюсная система стала одной из основных причин того, что возникшее непродолжительное "затишье" на поверхности системы международных отношений было взорвано разрушительными и имевшими всемирный резонанс террористическими актами. Таким образом, в сознании многих закрепилось разделение событий последних десятилетий на "до" терактов в США и "после".Действительно, мир и международные отношения сильно изменились. Возникла новая угроза, в борьбе с которой неприменимы обычные имеющиеся "на вооружении" государств методы. Источник этой угрозы зачастую неизвестен. Целями террористических актов являются не только военные объекты и военнослужащие, но и наиболее уязвимые гражданские объекты и гражданские лица. Акты террора направлены на распространение массовой паники, устрашение, подрыв доверия к властям и их шантаж. Вызов бросается не только правительствам государств, но и самому современному общественному устройству. Для террористов не существует обязательных международных договоров: они могут прибегнуть к использованию запрещенных видов вооружений и поражающих веществ. Многие достижения современной цивилизации играют на руку организаторам террористической деятельности: свобода передвижения, свобода распространения информации)