Молекулярное уравнение – это уравнение, в котором как исходные вещества, так и продукты реакции записаны в виде молекул. Если химическая реакция протекает с образованием осадка, то вуравнении справа от формулы осадка ставят стрелку, направленную вниз (↓).
Уравнения химических реакций, в которых все вещества записаны в молекулярном виде. Например:
[latex]H_2SO_4 + Na_2CO_3 = Na_2SO_4 + CO_2 + H_2O[/latex]
Всего есть 3 типа уравнений. Молекулярное, полное ионное и краткое ионное.
Полное ионное:
[latex]2H^+ + SO_4 ^{2-} + 2Na^+ + CO_3 ^{2-}=2Na^+ + SO_4 ^{2-} +CO_2 + H_2O [/latex]
Краткое ионное:
[latex]2H^+ + CO_3 ^{2-}= CO_2 + H_2O [/latex]