Что такое «молибденовая корова»? Соответствует ли это забавное название своему прообразу? Дайте аргументированный ответ.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Молибденовая корова - это такой прибор, в котором происходит бета-распад молибдена-99 с образованием технеция-99. Технеций-99 нужен для диагностики кардиологических и онкологических заболеваний. А само название прибору, вероятно, дало то, что молибден (Мо) и мычание (moo, англ.) имеют похожие обозначения.