Что такое муссоны.когда на реках муссонного климата бывают половодья ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Муссон — устойчивые ветра, периодически меняющие свое направление; летом дуют с океана, зимой — с суши; свойственны тропическим областям и некоторым приморским странам умеренного пояса. а половодье бывает летом  Муссонные дожди связаны с тем, что ветер дует от высокого давления к более низкому. Летом над океанами устанавливается область высокого давления, на континентах - низкого. Понятно, что океанский воздух насыщен влагой, которую он приносит на континент.