Обобщенно-личные предложения — это односоставные предложения, в которых глагол-сказуемое обозначает действие, выполняемое широким, обобщённым кругом лиц.
Глагол-сказуемое в обобщённо-личном предложении стоит в той же форме, что и в определённо-личных и неопределённо-личных предложениях. Ярким примером являются пословицы.
Например:
Без труда - не выловишь и рыбку из пруда.Сделал дело — гуляй смело.Никогда не знаешь, где найдёшь настоящее слово.(Пауст.)Не родись красивым, а родись счастливым.Тише едешь - дальше будешь
Обобщённо-личные предложения употребляются в тех случаях, когда важно назвать само действие, а не лиц, которые его производят.
Гость
Предложения со значением обобщенного лица - определенно-личные и неопределенно-личные предложения ,в которых сообщается о действии, совершаемом всеми или любым лицом.Пример:Не верь чужим речам, верь своим очам.