Что такое обратная сила закона? В каких случаях закон имеет обратную силу?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Действие закона или другого юридического,правового акта,в отношении событий,которые имели место до вступления закона в силу. Вообще закон не имеет обратной силы,но если прописано в Конституции  к примеру,что ИМЕЕТ(Только так),то действие будет проводиться по этому закону. Пример:если преступник совершил преступление и закон ИМЕЕТ обратную силу,то его осудят в отношение к НОВОМУ закону,а если же НЕ ИМЕЕТ обратной силы,то по отношению к старому