параллель это математическое определение свойства двух прямых на плоскости, которые по определению не могут пересекаться.
Гость
Паралле́ль — линия сечения поверхности планеты плоскостью, параллельной плоскости экватора.
На глобусе параллель рисуется в виде окружности, все точки которой равноудалены от экватора. Длины параллелей различны — они увеличиваются при приближении к экватору и уменьшаются к полюсам. Все точки одной параллели имеют одинаковую широту, но различную долготу. Экватор — самая длинная параллель. Для вычисления длины одного градуса дуги произвольной параллели на Земле можно умножить 111,3 км (длину дуги экваториальной параллели в 1 градус) на косинус угла, соответствующего географической широте искомой параллели.
Принято определение экватора как нулевой параллели. Северный полюс имеет широту +90 градусов, южный — −90°. Расстояние между двумя параллелями, которые отличаются на 1 градус, — примерно 111 км.
Параллели (кроме экватора) не являются ортодромиями, то есть кратчайшими линиями на поверхности между любыми их двумя точками.