Что такое парча,голевой,кафтан,кушак,сафьяновый,скатный (жемчуг),червлёный,яхонты.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
парча-очень красивая, тяжелая ткань из шелка с узором, который был выполнен из золота, серебра или других металлических нитей. Слово парча происходит от персидского парче-материал. голевой-это слово имеет много значений:голый, гол, очко,попадание, забить. кафтан-это устаревшее слово. Верхняя одежда для мужчин, а позже и для женщин. кушак- пояс из платка или куска материи. сафьяновый- это разновидность изделий из тонкой и мягкой козьей или овечьей кожи. скатный-так говорили про жемчуг, потому что он был достаточно крупным, круглым и ровным. червленый-темно-красный или багряный яхонты-устаревшее название рубина, иногда на Востоке рубин ценился дороже алмаза.