Что такое Парижский мир , Оборона Севастополя, Синопское сражение

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Оборона Севастополя – крупномасштабная оборонительная операция советских войск в окрестностях Севастополя в первый период Великой Отечественной войны.Парижский мир (Версальский мир) — система подписанных в Париже и Версале при посредничестве французского короля Людовика XVI договоров, завершивших Американскую войну за независимость между Великобританией с одной стороны и США, Францией, Испанией и Нидерландами — с другой. Сино́пское сраже́ние — разгром турецкой эскадры русским Черноморским флотом 18 (30) ноября 1853 года, под командованием вице-адмирала Павла Степановича Нахимова. Сражение произошло в гавани города Синоп (около 300 км от Севастополя) на черноморском побережье Турции.
Гость
ПАРИЖСКИЙ МИР 1814, подписан 30 мая Францией и участниками 6-й антинаполеоновской коалиции - Россией, Великобританией, Австрией и Пруссией; позднее присоединились Испания, Швеция и Португалия. Восстанавливалась независимость Голландии, Швейцарии, немецких княжеств и итальянских государств (исключая земли, отходившие к Австрии).  Оборо́на Севасто́поля(1942 год) — одна из наиболее знаменитых картин Александра Александровича Дейнеки. Созданная в Москве, в настоящее время находится в Русском музее в Санкт-Петербурге. Синопское сражение - последнее сражение эпохи парусного флота.