Что такое песня как жанр в устном народном творчестве?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
песня словесно-музыкальный жанр небольшое лирическое или лирико-повествовательное произведение предназначенное для пения виды песен---исторические обрядовые плясовые лирические
в народных песнях выражаются чувства отдельного человека и в то же время многих людей
в песнях отражаются любовные переживания размышления людей о нелегкой судьбе события семейной и общественной жизни
часто в народных песнях используют прием параллелизма когда настроения лирического героя переносятся на природу
не у ноченьки светла месяца нет у девицы родного батюшки
исторические песни связаны с историческими событиями или героями
повествование сочетается с сильным эмоциональным звучанием
Гость
Бібліотека Української Літератури
Головна | Контакти | Реклама
Українська література : Бібліотека : Сучасна література : Біографії : Критика : Статті : Енциклопедія : Народна творчість |
Навчання : Реферати : Шкільні твори : Твори з мови : Стислі перекази : Питання : Крилаті вирази : Словник : Конспекти уроків |
Зарубіжна література : Бібліотека : Біографії : Шкільні твори : Стислі перекази : Реферати : Шпаргалка |
На русском : Краткие содержания | Сочинения : Русская литература : Зарубежная литература : По русскому языку |
Сочинения по русской литературе > Н > Народное творчество > Исторические песни как жанр устного народного творчества (2 вариант) — электронный текст
Исторические песни как жанр устного народного творчества (2 вариант)
Сочинение
Всі готові домашні завдання!
С давних пор люди слагают песни о своей жизни, о важных событиях. Со временем эти события отходят в прошлое, умирают их участники. Давними становятся и сами песни, однако они не забываются — люди продолжают их петь.
Песни, в которых изображены важные события и выдающиеся личности прошлого, называются историческими.
В старинных исторических песнях рассказывается о героической борьбе народа с иноземными завоевателями и поработителями. Они отличаются высоким духом патриотизма. В них поется о славных походах и блестящих победах, тяжелых дорогах ратной славы. В них также проявлялись людские мечты и надежды, в них же нашли свое отражение характер русского народа, его доброта, щедрость, душевность.