Что такое подлежащее ? назовите основные способы его выражения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В предложении подлежащее чаще всего бывает существительным : собака высоко прыгала (собака(сущ.) подлежащен,прыгала сказуемое)
Гость
Подлежащее — это главный член предложения, грамматически независимый, обозначает предмет, действие которого выражается сказуемым. И отвечает на вопросы кто? что? Подлежащее и все второстепенные члены предложения, относящиеся к подлежащему, образуют состав подлежащего. Выражение подлежащего частями речи Чаще всего подлежащее выражается именительным падежом имени существительного: Паром подошёл к причалу. Кроме этого, подлежащее может выражаться: личными местоимениями: Он посмотрел направо, затем налево. вопросительными местоимениями: Кто не успел, тот опоздал относительными местоимениями: Она не сводит глаз с дороги, что идёт через рощу неопределенными местоимениями: Жил некто человек безродный, одинокий отрицательными местоимениями: Никто этого не знает числительным: Семеро одного не ждут неопределенной формой глагола (независимый инфинитив) : Ходить ночью по горам опасно Именем собственным: Иван — ветеринар Подлежащее может выражаться лексически или синтаксически неразложимым словосочетанием.